Studienplätze 2019

Studienplätze für den Ausbildungsbeginn 1. Oktober 2019

Legende

 Studiengang Wirtschaftsingenieurwesen

 Studiengang Wirtschaftsinformatik

 Studiengang International Business

 Studiengang Betriebswirtschaft

 Studiengang Angewandte Informatik

Filtern nach Studiengang:

Auswahlverfahren

Bevor Sie sich bei einem Unternehmen bewerben ist es notwendig, dass Sie unseren Auswahltest absolvieren. Sie erhalten aus diesem Auswahltest ein Ergebnis im PDF-Format, das Sie bitte Ihrer Bewerbung beilegen. Ohne dieses Dokument können die Kooperationsunternehmen Ihre Bewerbung für die NORDAKADEMIE nicht annehmen.

Firma / Ansprechpartner Anschrift Studiengang
Acer Computer GmbH
Frau Pohlmann
Kornkamp 4
22926 Ahrensburg
 
ACO Severin Ahlmann GmbH & Co. KG
Frau Marsau
Am Ahlmannkai
24782 Büdelsdorf
 
Airbus Operations GmbH
Frau Meyer
Airbusallee 1
28199 Bremen
   
Airbus Operations GmbH
Frau Neunert
Kreetslag 10
21129 Hamburg
     
AKKU SYS Akkumulator- u. Batterietechnik Nord GmbH
Frau Biesterfeldt
Verbindungsweg 48
25469 Halstenbek
   
Alfa Laval Mid Europe GmbH
Frau Schletze
Wilhelm-Bergner-Str. 7
21509 Glinde
 
Amandus Kahl GmbH & Co. KG
Frau Meier
Dieselstr. 5 - 9
21465 Reinbek
 
Amplifon Deutschland GmbH
Frau Rajnyn
Normannenweg 30
22537 Hamburg
     
assono GmbH
Frau Linde
Lise-Meitner-Str. 1-7
24223 Schwentinental ( Kiel)
   
AUTOLIV B.V. & Co. KG
Frau Rennhack
Otto-Hahn-Str. 4
25337 Elmshorn
 
Bank Deutsches Kraftfahrzeuggewerbe GmbH
Frau Jurock
Nedderfeld 95
22529 Hamburg
 
BG Verkehr
Frau Vogt
Ottenser Haupstr. 54
22765 Hamburg
 
BGW Berufsgenossenschaft für
Herr Partschefeld
Postfach 76 02 24
22052 Hamburg
 
Block Transformatoren-Elektronik GmbH
Herr Kirschke
Max-Planck-Str. 36 - 46
27283 Verden
   
bonprix Handelsges. mbH
Frau Pliefke
Haldesdorfer Str. 61
22179 Hamburg
       
Brunsbüttel Ports GmbH
Frau Hunnenberg
Elbehafen
25541 Brunsbüttel
 
Cancom GmbH
Frau Ade
Messerschmittstr. 20
89343 Jettingen-Scheppach
   
Carlisle Construction Materials GmbH
Frau Tomfohrde
Schellerdamm 16
21079 Hamburg
   
comdirect bank AG
Frau Wulf
Pascalkehre 15
25451 Quickborn
 
ContiTech AG
Frau Hartmann
Hannoversche Straße 100
21079 Hamburg
   
CoreMedia AG
Frau Sziedat
Ludwig-Erhard-Str. 18
20459 Hamburg
   
COYO GmbH
Frau Joslyn
Gasstr. 6a
22761 Hamburg
 
Cpro Industry Projects & Solutions GmbH
Frau Zeimke
Balcke-Dürr-Allee 2
40882 Ratingen
   
DAKOSY Datenkommunikationssystem AG
Herr Giesenkirchen
Mattentwiete 2
20457 Hamburg
 
DAMPSOFT GmbH
Frau Müller
Vogelsang 1
24351 Damp
   
Danfoss Power Solutions GmbH & Co. OHG
Herr Jöns
Krokamp 35
24539 Neumünster
   
data experts gmbh
Frau Flathmann
Postfach 11 01 12
17041 Neubrandenburg
   
DEA Deutsche Erdöl AG
Frau Kröger-Schacht
Überseering 40
22297 Hamburg
   
Die Zeit Zeitverlag Gerd Bucerius GmbH & Co. KG
Frau Henke
Speersort 1
20095 Hamburg
 
DIVIS Deutsche Industrie Video System GmbH
Herr Bokelmann
Eiderhöhe 1
24582 Bordesholm
 
DPS Engineering GmbH
Herr van Geenen
Eiffestr. 78
20537 Hamburg
   
Drägerwerk AG & Co. KGaA
Herr Reessing
Moislinger Allee 53-55
23558 Lübeck
     
ECE Projektmanagement GmbH & Co. KG
Frau Morschek
Heegbarg 30
22391 Hamburg
 
EDEKA Aktiengesellschaft
Herr Gerstenberg
New-York-Ring 6
22297 Hamburg
 
EDEKA Handelsgesellschaft Nord mbH
Frau Thormann
Gadelander Straße 120
24539 Neumünster
 
Elektrosil Systeme der Elektronik GmbH
Herr Collenburg
Ruhrstraße 53
22761 Hamburg
 
EMPORIUM HAMBURG Münzhandelsges. mbH
Herr von Harten
Süderstr. 288 - Störtebeker-Haus
20537 Hamburg
 
ERC Emissions-Reduzierungs-Concepte GmbH
Herr Münch
Bäckerstraße 13
21244 Buchholz
     
EUROGATE GmbH & Co. KGaA, KG
Frau Karger
Senator-Borttscheller Str.1
27568 Bremerhaven
 
EUROIMMUN AG
Frau Prösch
Seekamp 31
23560 Lübeck
   
EUROPCAR Autovermietung GmbH
Frau Hoffmann
Tangstedter Landstr. 81
22415 Hamburg
 
F. Reyher Nchfg. GmbH & Co. KG
Frau Clausen
Haferweg 1
22769 Hamburg
     
Flughafen Hamburg GmbH
Frau Sauer
Flughafenstr. 1 - 3
22335 Hamburg
 
Förde Reederei Seetouristik
Frau Teggatz
Norderhofenden 19-20
24937 Flensburg
 
Fricke Holding GmbH
Frau Müller
Zum Kreuzkamp 7
27404 Heeslingen
     
G. Pohl-Boskamp GmbH & Co. KG
Herr Hinsch
Kieler Straße 11
25551 Hohenlockstedt
 
Gasnetz Hamburg GmbH (GNH)
Frau Glocker
Ausschläger Elbdeich 127
20539 Hamburg
   
GDV Dienstleistungs-GmbH
Herr Waszekewitz
Glockengießerwall 1
20097 Hamburg
   
GEA Tuchenhagen GmbH
Frau Meyn
Am Industriepark 2-10
21514 Büchen
 
Gebr. Heinemann SE & Co. KG
Frau Ditzel
Koreastraße 3
20457 Hamburg
 
Generali Deutschland Informatik Services GmbH
Frau Bischof
Norderstr. 101
20097 Hamburg
   
Gestra AG
Herr Schlegel
Münchener Str. 77
28201 Bremen
   
Getriebebau NORD GmbH & Co. KG
Frau Wulf
Getriebebau-Nord-Str. 1
22941 Bargteheide
     
hagebau Handelsges. f. Baustoffe mbH & Co. KG
Frau Möller
Celler Str. 47
29614 Soltau
 
hagebau IT GmbH
Frau Möller
Celler Straße 47
29614 Soltau
   
Hamburg Südamerikanische Dampfschiffahrts-Gesellschaaft ApS & Co KG
Frau Terjung-Fehlandt
Willy-Brandt-Str. 59-61
20457 Hamburg
 
HAMBURGER HAFEN UND LOGISTIK AG
Frau Lemke
Bei St. Annen 1
20457 Hamburg
       
Hamburger Hochbahn AG
Frau von Rönne
Steinstr. 20
20095 Hamburg
   
HANSA-HEEMANN AG
Frau Ziegler
Halstenbeker Weg 98
25462 Rellingen
 
Hapag-Lloyd AG
Herr Drevin
Ballindamm 25
20095 Hamburg
   
Hass + Hatje GmbH
Herr Blank
Postfach 12 61
25453 Rellingen
 
Hauni Maschinenbau GmbH
Frau Rüllig
Kurt-A.-Körber-Chaussee 8-32
21033 Hamburg
   
Heinrich Bauer Service KG
Frau Flügel
Brieffach 2301
20077 Hamburg
   
HellermannTyton GmbH
Herr Stelter
Grosser Moorweg 45
25436 Tornesch
   
Helm AG
Herr Engel
Nordkanalstr. 28
20097 Hamburg
 
Hofmeister & Meincke GmbH
Frau Müller
Carsten-Dressler-Straße 6
28279 Bremen
   
Holcim (Deutschland) AG Werksgruppe Höver
Herr Möller
Hannoversche Str. 28
31319 Sehnde-Höver
 
Holger Clasen GmbH & Co. KG
Frau Nöhrnberg
Alsterdorfer Str. 234
22297 Hamburg
     
IDL Beratung für integrierte DV-Lösungen GmbH
Herr Hoppe
Roggenweg 4
22926 Ahrensburg
   
implico GmbH
Frau Hameister
Weidestr. 120 b
22083 Hamburg
   
IT.UV Software GmbH
Frau von Benten
Alter Teichweg 23a
22081 Hamburg
   
ITERGO Informationstechnologie GmbH
Frau Müller
Victoriaplatz 2
40198 Düsseldorf
 
IVI Informationsverarbeitungs GmbH
Frau Freytag
Itzehoer Platz
25524 Itzehoe
   
Ixion Langeloh Feinmechanik GmbH
Herr Tödter
Kronskamp 138
22880 Wedel
 
JENOPTIK Advanced Systems GmbH
Frau Cordes
Feldstr.155
22880 Wedel
 
Johannes J. Matthies
Frau Wegner
Hammerbrookstr. 97
20097 Hamburg
   
Johnson & Johnson MEDICAL GmbH
Frau Tilgner
Robert-Koch-Str. 1
22851 Norderstedt
     
Jungheinrich AG
Frau Lange
Friedrich-Ebert-Damm 129
22047 Hamburg
   
Kendrion Kuhnke Automotive GmbH
Frau Grahl
Lütjenburger Straße 101
23714 Malente
 
killtec Sport- u. Freizeit GmbH
Frau Mahneke
Zimmererstr. 5
21244 Buchholz
 
KION Information Management Services GmbH
Frau Stephan
Thea-Rasche-Str.8
60549 Frankfurt am Main
 
Klinikum Itzehoe
Frau Dittmer
Robert-Koch-Str. 2
25524 Itzehoe
 
knk Business Software AG
Frau Bechara
Beselerallee 67
24105 Kiel
     
Körber IT Solutions GmbH
Herr Scheeff
Anckelmannsplatz 1
20537 Hamburg
 
Kraftfahrt-Bundesamt
Herr Jürgensen
Fördestr. 16
24944 Flensburg
 
KÜHNEZUG German Cranes GmbH
Herr Böttcher
Treudelberg 4
22397 Hamburg
 
Lactoprot Deutschland GmbH
Frau Sievers
Feldstr. 5
24568 Kaltenkirchen
 
Leser GmbH & Co. KG
Herr Schubert
Postfach 26 16 51
20506 Hamburg
 
Leuchtturm Albenverlag
Herr Wendt
Am Spakenberg 45
21502 Geesthacht
 
Libri GmbH
Herr Witt
Postfach 50 09 25
22709 Hamburg
 
Litreca AG
Frau Hermann
Langenharmer Weg 35
22844 Norderstedt
 
LMT Finance & Shared Services GmbH & Co. KG
Frau Brüggmann
Grabauer Str. 24
21493 Schwarzenbek
     
Lufthansa Industry Solutions AS GmbH
Frau Meincke
Schützenwall 1
22844 Norderstedt
   
LUNAR GmbH
Herr Gerstenberg
New-York-Ring 6
22297 Hamburg
 
MACH AG
Frau Beck
Wielandstr. 14
23558 Lübeck
   
Makita Engineering Germany GmbH
Herr Doege
Jenfelder Str. 38
22045 Hamburg
 
Mankiewicz Gebr. & Co.
Frau Wallenstein
Postfach 93 04 29
21084 Hamburg
 
Medac GmbH
Frau Stolte
Theaterstr. 6
22880 Wedel
     
MEGA eG
Herr Wehnert
Fangdieckstr. 45
22547 Hamburg
 
MEYLE AG
Frau Möller
Merkurring 111
22143 Hamburg
 
msg treorbis GmbH
Herr Brand
Bei dem neuen Krahn 2
20457 Hamburg
   
Muehlhan Deutschland GmbH
Frau Penke
Zur Westpier 40
28755 Bremen
 
Oerlikon Neumag
Herr Wulf
Christianstr. 168-170
24531 Neumünster
 
OLYMPUS EUROPA SE & Co. KG
Frau Pape
Amsinckstr. 63
20097 Hamburg
         
OLYMPUS SURGICAL TECHNOLOGIES EUROPE
Frau Hahn
Kuehnstr. 61
22045 Hamburg
 
Opti Zahnarztberatung GmbH
Herr Harbeck
Gartenstr. 8
24351 Damp
 
Ostfriesische Tee Gesellschaft GmbH & Co.KG
Frau Meyer
Am Bauhof 13-15
21218 Seevetal
 
Otto (GmbH & Co KG)
Frau Nieswand
Werner-Otto-Str. 1 - 7
22179 Hamburg
   
pds GmbH
Frau Just
Postfach 13 40
27343 Rotenburg
     
PEAC (Germany) GmbH
Frau Weihermüller-Klass
Gertrudenstr. 2
20095 Hamburg
 
Philips GmbH Market DACH
Frau Reske
Röntgenstraße 22
22335 Hamburg
   
Philips GmbH Market DACH - Consumer Lifestyle
Frau Reske
Röntgenstraße 22
22335 Hamburg
   
Philips GmbH Market DACH - Healthcare
Frau Bielfeldt
Röntgenstraße 22
22335 Hamburg
   
Philips Lighting GmbH
Frau Krüger-Winter
Röntgenstraße 22
22335 Hamburg
     
Popp Feinkost GmbH
Frau Preissler
Carl-Benz-Str. 3
24568 Kaltenkirchen
 
PPI AG
Herr Kämpfer
Moorfuhrtweg 13
22301 Hamburg
     
PPI Media GmbH
Frau Scholz
Deliusstrasse 10
24114 Kiel
 
Prinovis GmbH & Co. KG
Herr Meins
Alter Postweg 6
22926 Ahrensburg
   
Provinzial Nord Brandkasse Aktiengesellschaft
Frau Artkämper
Sophienblatt 33
24097 Kiel
 
QSC AG
Frau Vega Torres
Weidestr. 122b
22083 Hamburg
   
Rheinmetall Landsysteme GmbH
Frau Möller
Heinrich-Ehrhardt-Straße 2
29345 Unterluess
 
RO-RA Aviation Systems GmbH
Herr Kreisle
Gewerbepark 8
4861 Schörfling am Attersee - Österreich
 
Ruhr Oel GmbH BP Gelsenkirchen
Frau Geismar
Alexander-von-Humboldt-Str. 1
45896 Gelsenkirchen
   
Schleswig Holstein Netz AG (SHNG)
Frau Hansen
Schleswag-HeinGas-Platz 1
25451 Quickborn
   
SCHORISCH Elektronik GmbH
Frau Lange
Stöckenhoop 6
21465 Wentorf
 
Schülke & Mayr GmbH
Frau Lupke
Robert-Koch-Str. 2
22851 Norderstedt
     
SinnerSchrader Commerce GmbH
Frau Riehl
Schäferkampsallee 16-18
20357 Hamburg
 
SinnerSchrader Deutschland GmbH
Frau Riehl
Völckersstraße 38
22765 Hamburg
   
Sparkasse Südholstein
Frau Eckel
Kieler Str. 1
24534 Neumünster
 
Steinbeis Papier GmbH
Frau Stoldt
Stadtstr. 20
25348 Glückstadt
 
Still GmbH
Frau Detlefsen
Berzeliusstr. 10
22113 Hamburg
   
STULZ GmbH
Herr Möhring
Holsteiner Chaussee 283
22457 Hamburg
   
SWN Stadtwerke Neumünster Beteiligungen GmbH
Frau Husser
Bismarckstr. 51
24534 Neumünster
 
T.CON GmbH & Co. KG
Frau Raith
Straubinger Str. 2
94447 Plattling
 
TAD Pharma GmbH
Frau Sprenger
Heinz-Lohmann-Str. 5
27472 Cuxhaven
 
TC Thomas Consulting GmbH
Frau Semsch
Walkmühlenstr. 93
27432 Bremervörde
   
team aktiengesellschaft
Frau Thies
team Allee 16
24392 Süderbrarup
 
TECHNO-EINKAUF GmbH
Herr Scheck
Aspelohe 27c
22848 Norderstedt
 
ThyssenKrupp Fahrtreppen GmbH
Herr Schilz
Kolumbusstr. 8
22113 Hamburg
 
ThyssenKrupp Marine Systems GmbH
Frau Wachtmann
Werftstr. 112-114
24143 Kiel
   
TK - Die Techniker (TK)
Herr Goerigk
Bramfelder Str. 140
22305 Hamburg
   
TLI Consulting GmbH
Herr Dubielecki
Wichertstr. 14a
10439 Berlin
 
Tödter & Partner
Herr Tödter
Bergstr. 28
20095 Hamburg
 
TOP TECHNOLOGIES CONSULTING GmbH
Herr Timm
Rathausquartier 9
25469 Halstenbek
   
TXS GmbH
Frau Philipp
Sonninstraße 28
20097 Hamburg
   
Universitätsklinikum Hamburg-Eppendorf
Herr Eckstein
Martinistr. 52
20246 Hamburg
     
VARIOVAC PS SystemPack GmbH
Frau Schmidt
Ernst-Litfass-Str. 3 und 5
19246 Zarrentin am Schaalsee
   
Vater Holding GmbH
Frau Wiese
Liebigstr. 26
24145 Kiel
 
Verwaltungs-Berufsgenossenschaft (VBG)
Herr Kaeding
Massaquoipassage 1
22305 Hamburg
 
Vossloh Locomotives GmbH
Frau von Hofen
Falckensteiner Str. 2-4
24159 Kiel
   
VTG Aktiengesellschaft
Frau Stindl
Nagelsweg 34
20097 Hamburg
   
Waldemar Link GmbH & Co.KG
Frau Wurzer
Barkhausenweg 10
22339 Hamburg
 
Wärtsilä SAM Electronics GmbH
Frau Marschner
Behringstr. 120
22763 Hamburg
 
WISAG Gebäudetechnik Nord GmbH & Co. KG
Herr Meyer
Heidenkampsweg 51
20097 Hamburg
 
WMD Group GmbH
Herr Zuther
Hamburger Straße 12
22926 Ahrensburg
 
WPS - Workplace Solutions GmbH
Herr Gryczan
Hans-Henny-Jahnn-Weg 29
22085 Hamburg
   
Zweckverband Ostholstein
Frau Wandrei
Wagrienring 3-13
23730 Sierksdorf