Studienplätze

Die folgende Firmenliste gibt einen Überblick über alle Kooperationsbetriebe, die zum nächsten Studienbeginn Studienplätze anbieten. Sie können den von Ihnen gewünschten Studiengang auswählen und sich die Betriebe anzeigen lassen, die Ausbildungsplätze anbieten.

Die neue Studienplatzübersicht erscheint jeweils im Mai des Vorjahres und wird fortlaufend aktualisiert. 

Sobald ein Unternehmen auf der Liste erscheint, kann man sich dort bewerben. Gerade größere Betriebe führen ihre Bewerbungsverfahren gut ein Jahr vor Ausbildungsbeginn durch. Bei kleineren Betrieben bestehen vielfach bis ins Frühjahr/in den Sommer hinein noch Bewerbungsmöglichkeiten.

Hier finden Sie die Studienplatzanbieter im Studiengang Wirtschaftsinformatik.

Wenn Sie selbst ein Unternehmen kennen, welches am dualen Studium interessiert ist, nehmen Sie gern Kontakt mit unserer Firmenbetreuung, Cornelia Meier, auf.

Freie Studienplätze 2018

Freie Studienplätze 2019

 

 

Studienplätze für den Ausbildungsbeginn 1. Oktober 2019

Legende

 Studiengang Wirtschaftsingenieurwesen

 Studiengang Wirtschaftsinformatik

 Studiengang International Business

 Studiengang Betriebswirtschaft

 Studiengang Angewandte Informatik

Auswahlverfahren

Bevor Sie sich bei einem Unternehmen bewerben ist es notwendig, dass Sie unseren Auswahltest absolvieren. Sie erhalten aus diesem Auswahltest ein Ergebnis im PDF-Format, das Sie bitte Ihrer Bewerbung beilegen. Ohne dieses Dokument können die Kooperationsunternehmen Ihre Bewerbung für die NORDAKADEMIE nicht annehmen.

Firma / Ansprechpartner Anschrift Studiengang
ACO Severin Ahlmann GmbH & Co. KG
Ansprechpartnerin: Frau Marsau
Am Ahlmannkai
24782 Büdelsdorf
 
Ahrens Textil-Service GmbH
Ansprechpartner: Herr Kühl
Branche: Dienstleistungen
Fritz-Straßmann-Str. 11
25337 Elmshorn
 
Airbus Operations GmbH
Ansprechpartnerin: Frau Neunert
Kreetslag 10
21129 Hamburg
     
akquinet AG
Ansprechpartnerin: Frau Schatka
Paul-Stritter-Weg 5
22297 Hamburg
   
ALTE OLDENBURGER Krankenversicherung AG
Ansprechpartnerin: Frau Reinke
Theodor-Heuss-Str. 96
49377 Vechta
   
Amplifon Deutschland GmbH
Ansprechpartnerin: Frau Rajnyn
Normannenweg 30
22537 Hamburg
     
Aug. Prien Bauunternehmung (GmbH & Co. KG)
Ansprechpartnerin: Frau Trudung
Branche: Bau
Dampfschiffsweg 3-9
21079 Hamburg
 
BITMARCK Technik GmbH
Ansprechpartnerin: Frau Hartel
Hammerbrookstr. 38
20097 Hamburg
 
Block Transformatoren-Elektronik GmbH
Ansprechpartner: Herr Kirschke
Max-Planck-Str. 36 - 46
27283 Verden
   
bonprix Handelsges. mbH
Ansprechpartnerin: Frau Pliefke
Haldesdorfer Str. 61
22179 Hamburg
       
Cancom GmbH
Ansprechpartnerin: Frau Ade
Messerschmittstr. 20
89343 Jettingen-Scheppach
   
comdirect bank AG
Ansprechpartnerin: Frau Wulf
Pascalkehre 15
25451 Quickborn
 
CoreMedia AG
Ansprechpartnerin: Frau Sziedat
Ludwig-Erhard-Str. 18
20459 Hamburg
   
COYO GmbH
Ansprechpartnerin: Frau Joslyn
Gasstr. 6a
22761 Hamburg
 
Cpro Industry Projects & Solutions GmbH
Ansprechpartnerin: Frau Zeimke
Balcke-Dürr-Allee 2
40882 Ratingen
   
DAKOSY Datenkommunikationssystem AG
Ansprechpartner: Herr Giesenkirchen
Mattentwiete 2
20457 Hamburg
 
Danfoss Power Solutions GmbH & Co. OHG
Ansprechpartner: Herr Jöns
Krokamp 35
24539 Neumünster
   
data experts gmbh
Ansprechpartnerin: Frau Brandt
Postfach 11 01 12
17041 Neubrandenburg
   
DPS Engineering GmbH
Ansprechpartner: Herr van Geenen
Eiffestr. 78
20537 Hamburg
   
Drägerwerk AG & Co. KGaA
Ansprechpartnerin: Frau Hintze
Moislinger Allee 53-55
23558 Lübeck
     
ECE Projektmanagement GmbH & Co. KG
Ansprechpartnerin: Frau Morschek
Heegbarg 30
22391 Hamburg
 
EUROIMMUN AG
Ansprechpartnerin: Frau Prösch
Seekamp 31
23560 Lübeck
   
F. Reyher Nchfg. GmbH & Co. KG
Ansprechpartnerin: Frau Clausen
Bewerbungsverfahren im Studiengang Wirtschaftsinformatik abgeschlossen

Haferweg 1
22769 Hamburg
     
Fielmann AG
Ansprechpartnerin: Frau Poggemann
Weidestr. 118 a
22083 Hamburg
   
Fricke Holding GmbH
Ansprechpartnerin: Frau Müller
Zum Kreuzkamp 7
27404 Heeslingen
     
G. Pohl-Boskamp GmbH & Co. KG
Ansprechpartner: Herr Hinsch
Kieler Straße 11
25551 Hohenlockstedt
 
GDV Dienstleistungs-GmbH
Ansprechpartner: Herr Engelmann
Glockengießerwall 1
20097 Hamburg
   
Generali Deutschland Informatik Services GmbH
Ansprechpartnerin: Frau Bischof
Norderstr. 101
20097 Hamburg
   
Getriebebau NORD GmbH & Co. KG
Ansprechpartnerin: Frau Wulf
Getriebebau-Nord-Str. 1
22941 Bargteheide
     
hagebau IT GmbH
Ansprechpartnerin: Frau Möller
Celler Straße 47
29614 Soltau
   
Hamburg Südamerikanische Dampfschiffahrts-Gesellschaaft ApS & Co KG
Ansprechpartnerin: Frau Terjung-Fehlandt
Willy-Brandt-Str. 59-61
20457 Hamburg
 
HAMBURGER HAFEN UND LOGISTIK AG
Ansprechpartnerin: Frau Lemke
Bei St. Annen 1
20457 Hamburg
       
Hamburger Hochbahn AG
Ansprechpartnerin: Frau von Rönne
Steinstr. 20
20095 Hamburg
   
Hapag-Lloyd AG
Ansprechpartner: Herr Drevin
Ballindamm 25
20095 Hamburg
   
Hauni Maschinenbau GmbH
Ansprechpartnerin: Frau Rüllig
Kurt-A.-Körber-Chaussee 8-32
21033 Hamburg
   
Heinrich Bauer Service KG
Ansprechpartnerin: Frau Flügel
Brieffach 2301
20077 Hamburg
   
Holger Clasen GmbH & Co. KG
Ansprechpartnerin: Frau Nöhrnberg
Alsterdorfer Str. 234
22297 Hamburg
     
IDL Beratung für integrierte DV-Lösungen GmbH
Ansprechpartner: Herr Hoppe
Roggenweg 4
22926 Ahrensburg
   
implico GmbH
Ansprechpartnerin: Frau Hameister
Weidestr. 120 b
22083 Hamburg
   
IT.UV Software GmbH
Ansprechpartnerin: Frau von Benten
Alter Teichweg 23a
22081 Hamburg
   
ITERGO Informationstechnologie GmbH
Ansprechpartnerin: Frau Müller
Victoriaplatz 2
40198 Düsseldorf
 
IVI Informationsverarbeitungs GmbH
Ansprechpartnerin: Frau Freytag
Itzehoer Platz
25524 Itzehoe
   
IWAN BUDNIKOWSKY GmbH & Co. KG
Ansprechpartnerin: Frau Borgmeier
Wandsbeker Königstr. 62
22041 Hamburg
 
Jungheinrich AG
Ansprechpartnerin: Frau Lange
Friedrich-Ebert-Damm 129
22047 Hamburg
   
KION Information Management Services GmbH
Ansprechpartnerin: Frau Stephan
Thea-Rasche-Str.8
60549 Frankfurt am Main
 
knk Business Software AG
Ansprechpartnerin: Frau Bechara
Beselerallee 67
24105 Kiel
     
Körber IT Solutions GmbH
Ansprechpartner: Herr Scheeff
Anckelmannsplatz 1
20537 Hamburg
 
Libri GmbH
Ansprechpartner: Herr Witt
Postfach 50 09 25
22709 Hamburg
 
Litreca AG
Ansprechpartnerin: Frau Hermann
Langenharmer Weg 35
22844 Norderstedt
 
LMT Finance & Shared Services GmbH & Co. KG
Ansprechpartnerin: Frau Brüggmann
Grabauer Str. 24
21493 Schwarzenbek
     
Lufthansa Industry Solutions AS GmbH
Ansprechpartnerin: Frau Meincke
Schützenwall 1
22844 Norderstedt
   
LUNAR GmbH
Ansprechpartnerin: Frau Magdic
New-York-Ring 6
22297 Hamburg
 
MACH AG
Ansprechpartnerin: Frau Beck
Wielandstr. 14
23558 Lübeck
     
Medac GmbH
Ansprechpartnerin: Frau Stolte
Theaterstr. 6
22880 Wedel
     
msg treorbis GmbH
Ansprechpartner: Herr Brand
Bei dem neuen Krahn 2
20457 Hamburg
   
OLYMPUS EUROPA SE & Co. KG
Ansprechpartnerin: Frau Pape
Amsinckstr. 63
20097 Hamburg
         
Otto (GmbH & Co KG)
Ansprechpartnerin: Frau Nieswand
Werner-Otto-Str. 1 - 7
22179 Hamburg
   
pds GmbH
Ansprechpartnerin: Frau Just
Postfach 13 40
27343 Rotenburg
     
Philips GmbH Market DACH
Ansprechpartnerin: Frau Reske
Röntgenstraße 22
22335 Hamburg
   
Philips GmbH Market DACH - Healthcare
Ansprechpartnerin: Frau Bielfeldt
Röntgenstraße 22
22335 Hamburg
   
Philips Lighting GmbH
Ansprechpartnerin: Frau Krüger-Winter
Röntgenstraße 22
22335 Hamburg
     
PPI AG
Ansprechpartner: Herr Kämpfer
Moorfuhrtweg 13
22301 Hamburg
     
QSC AG
Ansprechpartnerin: Frau Vega Torres
Weidestr. 122b
22083 Hamburg
   
Schülke & Mayr GmbH
Ansprechpartnerin: Frau Lupke
Robert-Koch-Str. 2
22851 Norderstedt
     
SinnerSchrader Commerce GmbH
Ansprechpartnerin: Frau Riehl
Völckersstraße 38
22765 Hamburg
 
SinnerSchrader Deutschland GmbH
Ansprechpartnerin: Frau Riehl
Völckersstraße 38
22765 Hamburg
   
STULZ GmbH
Ansprechpartner: Herr Möhring
Holsteiner Chaussee 283
22457 Hamburg
     
T.CON GmbH & Co. KG
Ansprechpartnerin: Frau Raith
Straubinger Str. 2
94447 Plattling
 
team aktiengesellschaft
Ansprechpartnerin: Frau Thies
team Allee 16
24392 Süderbrarup
 
ThyssenKrupp Marine Systems GmbH
Ansprechpartnerin: Frau Wachtmann
Werftstr. 112-114
24143 Kiel
   
TK - Die Techniker (TK)
Ansprechpartner: Herr Goerigk
Bramfelder Str. 140
22305 Hamburg
   
TLI Consulting GmbH
Ansprechpartner: Herr Dubielecki
Wichertstr. 14a
10439 Berlin
 
Tödter & Partner
Ansprechpartner: Herr Tödter
Bergstr. 28
20095 Hamburg
 
TOP TECHNOLOGIES CONSULTING GmbH
Ansprechpartner: Herr Timm
Rathausquartier 9
25469 Halstenbek
   
TXS GmbH
Ansprechpartnerin: Frau Philipp
Sonninstraße 28
20097 Hamburg
   
Universitätsklinikum Hamburg-Eppendorf
Ansprechpartner: Herr Eckstein
Branche: Medizintechnik
Martinistr. 52
20246 Hamburg
     
Vater Holding GmbH
Ansprechpartnerin: Frau Wiese
Liebigstr. 26
24145 Kiel
 
VTG Aktiengesellschaft
Ansprechpartnerin: Frau Stindl
Nagelsweg 34
20097 Hamburg
   
WMD Group GmbH
Ansprechpartner: Herr Zuther
Hamburger Straße 12
22926 Ahrensburg
 
WPS - Workplace Solutions GmbH
Ansprechpartner: Herr Gryczan
Hans-Henny-Jahnn-Weg 29
22085 Hamburg
   

Wie läuft das Bewerbungsverfahren ab?

Lernen Sie uns auf einer unserer Informationsveranstaltungen, einer Messe oder dem Tag der offenen Tür kennen.

Wir haben für Sie die häufigsten Fragen und Antworten zum dualen Studium zusammengestellt.