Studienplätze 2018

Placements for October 2018

Key

 Programme Industrial Engineering

 Programme Business Information Technology

 Programme International Business

 Programme Business Administration

 Programme Applied Computer Science

Filter by Programme:

Selection Procedure

If you wish to apply for a dual study programme, the first step is a selection test. After passing the selection procedure, you can then apply to the partner companies, who will then proceed with their own selection procedure.

Company / Contact Address Programme
711Rent Hamburg
Mr. Wendler
Eimsbütteler Chaussee 66
20259 Hamburg
   
Acer Computer GmbH
Ms. Wrase

Bewerbungsverfahren abgeschlossen
Kornkamp 4
22926 Ahrensburg
 
ACO Severin Ahlmann GmbH & Co. KG
Ms. Marsau

Bewerbungsverfahren abgeschlossen
Am Ahlmannkai
24782 Büdelsdorf
 
AFFELDT Maschinenbau GmbH
Mr. Moeller
Altendeich 14
25335 Neuendorf
 
Airbus Operations GmbH
Ms. Ehrt

Bewerbungsverfahren abgeschlossen
Airbusallee 1
28199 Bremen
 
Airbus Operations GmbH
Mr. Lauterjung

Bewerbungsverfahren abgeschlossen
Lüneburger Schanze 30
21614 Buxtehude
 
Airbus Operations GmbH
Ms. Neunert

Bewerbungsverfahren abgeschlossen
Kreetslag 10
21129 Hamburg
     
AKKU SYS Akkumulator- u. Batterietechnik Nord GmbH
Ms. Biesterfeldt

Bewerbungsverfahren abgeschlossen
Verbindungsweg 48
25469 Halstenbek
   
akquinet AG
Ms. Schatka
Paul-Stritter-Weg 5
22297 Hamburg
   
Alfa Laval Mid Europe GmbH
Ms. Kunert
Wilhelm-Bergner-Str. 7
21509 Glinde
 
Amandus Kahl GmbH & Co. KG
Ms. Suhr

Bewerbungsverfahren abgeschlossen
Dieselstr. 5 - 9
21465 Reinbek
 
Amplifon Deutschland GmbH
Ms. Rajnyn

Bewerbungsverfahren im Studiengang BWL abgeschlossen
Normannenweg 30
22537 Hamburg
   
assono GmbH
Ms. Linde

Bewerbungsverfahren abgeschlossen
Lise-Meitner-Str. 1-7
24223 Schwentinental ( Kiel)
 
Autoflug GmbH
Mr. Berlau

Bewerbungsverfahren abgeschlossen
Industriestr. 10
25462 Rellingen
 
AUTOLIV B.V. & Co. KG
Ms. Rennhack
Otto-Hahn-Str. 4
25337 Elmshorn
 
BG Verkehr
Mr. Bluth

Bewerbungsverfahren abgeschlossen
Ottenser Haupstr. 54
22765 Hamburg
 
BGW Berufsgenossenschaft für
Mr. Partschefeld
Postfach 76 02 24
22052 Hamburg
 
BITMARCK Technik GmbH
Ms. Hartel

Bewerbungsverfahren abgeschlossen
Hammerbrookstr. 38
20097 Hamburg
 
Block Transformatoren-Elektronik GmbH
Ms. Schulz
Max-Planck-Str. 36 - 46
27283 Verden
   
bonprix Handelsges. mbH
Ms. Pliefke

Bewerbungsverfahren für BWL und IB abgeschlossen
Haldesdorfer Str. 61
22179 Hamburg
       
Camfil KG
Ms. Rohde

Bewerbungsverfahren abgeschlossen
Feldstr. 26-32
23858 Reinfeld
   
Cancom GmbH
Ms. Ade

Bewerbungsverfahren abgeschlossen
Messerschmittstr. 20
89343 Jettingen-Scheppach
   
Carlisle Construction Materials GmbH
Ms. Tomfohrde

Bewerbungsverfahren abgeschlossen
Schellerdamm 16
21079 Hamburg
 
comdirect bank AG
Ms. Wulf
Pascalkehre 15
25451 Quickborn
 
ContiTech AG
Ms. Hartmann
Hannoversche Straße 100
21079 Hamburg
 
COYO GmbH
Ms. Joslyn
Gasstr. 6a
22761 Hamburg
 
CP Corporate Planning AG
Mr. Gerhardt

Bewerbungsverfahren im Studiengang BWL abgeschlossen
Große Elbstr. 27
22767 Hamburg
   
Cpro Industry Projects & Solutions GmbH
Ms. Zeimke
Balcke-Dürr-Allee 2
40882 Ratingen
   
DAMPSOFT GmbH
Ms. Müller

Bewerbungsverfahren im Studiengang Wirtschaftsinformatik abgeschlossen
Vogelsang 1
24351 Damp
     
Danfoss Power Solutions GmbH & Co. OHG
Mr. Jöns
Krokamp 35
24539 Neumünster
 
data experts gmbh
Ms. Flathmann
Postfach 11 01 12
17041 Neubrandenburg
   
DPS Engineering GmbH
Mr. van Geenen
Eiffestr. 78
20537 Hamburg
   
Drägerwerk AG & Co. KGaA
Ms. Bokshorn

Bewerbungsverfahren abgeschlossen
Moislinger Allee 53-55
23558 Lübeck
   
ECE Projektmanagement GmbH & Co. KG
Ms. Morschek

Bewerbungsverfahren abgeschlossen
Heegbarg 30
22391 Hamburg
 
EDEKA Aktiengesellschaft
Mr. Gerstenberg
New-York-Ring 6
22297 Hamburg
 
Elektrosil Systeme der Elektronik GmbH
Mr. Collenburg
Ruhrstraße 53
22761 Hamburg
 
EMPORIUM HAMBURG Münzhandelsges. mbH
Mr. von Harten
Süderstr. 288 - Störtebeker-Haus
20537 Hamburg
 
ERC Emissions-Reduzierungs-Concepte GmbH
Mr. Münch

Bewerbungsverfahren abgeschlossen
Bäckerstraße 13
21244 Buchholz
 
EUROGATE GmbH & Co. KGaA, KG
Ms. Karger

Bewerbungsverfahren abgeschlossen
Senator-Borttscheller Str.1
27568 Bremerhaven
 
EUROIMMUN AG
Ms. Prösch
Seekamp 31
23560 Lübeck
   
EUROPCAR Autovermietung GmbH
Ms. Hoffmann
Tangstedter Landstr. 81
22415 Hamburg
 
Euryza GmbH
Ms. Brüggmann

Bewerbungsverfahren abgeschlossen
Eiffestr. 585
20537 Hamburg
 
F. Reyher Nchfg. GmbH & Co. KG
Ms. Clausen

Bewerbungsverfahren abgeschlossen
Haferweg 1
22769 Hamburg
   
Fielmann AG
Ms. Poggemann

Bewerbungsverfahren abgeschlossen
Weidestr. 118 a
22083 Hamburg
   
Flughafen Hamburg GmbH
Ms. Jakstat-Peill
Flughafenstr. 1 - 3
22335 Hamburg
 
freenet AG
Ms. Baumgart-Gaul
Deelbögenkamp 4c
22297 Hamburg
     
Fricke Holding GmbH
Ms. Müller
Zum Kreuzkamp 7
27404 Heeslingen
     
Gasnetz Hamburg GmbH (GNH)
Ms. Glocker
Ausschläger Elbdeich 127
20539 Hamburg
 
GEA Tuchenhagen GmbH
Ms. Meyn

Bewerbungsverfahren abgeschlossen
Am Industriepark 2-10
21514 Büchen
 
Gebr. Heinemann SE & Co. KG
Ms. Ditzel

Bewerbungsverfahren abgeschlossen
Koreastraße 3
20457 Hamburg
 
Generali Deutschland Informatik Services GmbH
Ms. Bischof
Norderstr. 101
20097 Hamburg
   
Gestra AG
Mr. Schlegel

Bewerbungsverfahren abgeschlossen
Münchener Str. 77
28201 Bremen
   
Getriebebau NORD GmbH & Co. KG
Ms. Wulf
Getriebebau-Nord-Str. 1
22941 Bargteheide
     
GLC Glücksburg Consulting AG
Mr. Weigel
ARELIA-Haus, Albert-Einstein-Ring 5
22761 Hamburg
 
GLL Gefahrgut Ladungssicherung & Logistic GmbH
Mr. Lübkert
Ulzburger Straße 42b
22399 Hamburg
 
hagebau Handelsges. f. Baustoffe mbH & Co. KG
Ms. Möller

Bewerbungsverfahren abgeschlossen
Celler Str. 47
29614 Soltau
 
hagebau IT GmbH
Ms. Möller

Bewerbungsverfahren abgeschlossen
Celler Straße 47
29614 Soltau
 
Hako GmbH
Ms. Gruber
Hamburger Straße 209 - 239
23843 Bad Oldesloe
 
Hamburg Port Authority AöR
Ms. Körner

Bewerbungsverfahren im Studiengang Angewandte Informatik abgeschlossen
Neuer Wandrahm 4
20457 Hamburg
   
Hamburg Südamerikanische Dampfschiffahrts-Gesellschaaft ApS & Co KG
Ms. Otto

Bewerbungsverfahren abgeschlossen
Willy-Brandt-Str. 59-61
20457 Hamburg
 
HAMBURGER HAFEN UND LOGISTIK AG
Ms. Lemke

Bewerbungsverfahren abgeschlossen
Bei St. Annen 1
20457 Hamburg
     
Hamburger Hochbahn AG
Ms. von Rönne

Bewerbungsverfahren im Studiengang BWL abgeschlossen
Steinstr. 20
20095 Hamburg
   
HanseMerkur Versicherungsgruppe
Mr. Krehl
Siegfried-Wedells-Platz 1
20352 Hamburg
   
Hapag-Lloyd AG
Mr. Drevin

Bewerbungsverfahren im Studiengang Angewandte Informatik abgeschlossen
Ballindamm 25
20095 Hamburg
   
Hass + Hatje GmbH
Mr. Blank
Postfach 12 61
25453 Rellingen
 
Hauni Maschinenbau GmbH
Ms. Rüllig

Bewerbungsverfahren abgeschlossen
Kurt-A.-Körber-Chaussee 8-32
21033 Hamburg
   
Heinrich Bauer Service KG
Ms. Pacher-Theinburg

Bewerbungsverfahren im Studiengang BWL abgeschlossen
Brieffach 2301
20077 Hamburg
   
HellermannTyton GmbH
Mr. Stelter

Bewerbungsverfahren abgeschlossen
Grosser Moorweg 45
25436 Tornesch
 
Helm AG
Mr. Engel

Bewerbungsverfahren im Studiengang BWL abgeschlossen
Nordkanalstr. 28
20097 Hamburg
   
Holger Clasen GmbH & Co. KG
Ms. Nöhrnberg

Bewerbungsverfahren abgeschlossen
Alsterdorfer Str. 234
22297 Hamburg
 
IDL Beratung für integrierte DV-Lösungen GmbH
Mr. Hoppe

Bewerbungsverfahren im Studiengang Angewandte Informatik abgeschlossen
Roggenweg 4
22926 Ahrensburg
   
IKB Leasing GmbH
Ms. Weihermüller-Klass
Gertrudenstr. 2
20095 Hamburg
 
implico GmbH
Ms. Hameister

Bewerbungsverfahren im Studiengang BWL abgeschlossen
Weidestr. 120 b
22083 Hamburg
     
IT made simple UG
Mr. Alich
Neurahlstedter Graben 55
22143 Hamburg
   
IT-Informatik GmbH
Ms. Haße

Bewerbungsverfahren abgeschlossen
Ericusspitze 2-4
20457 Hamburg
 
IT.UV Software GmbH
Ms. von Benten

Bewerbungsverfahren abgeschlossen
Alter Teichweg 23a
22081 Hamburg
   
ITERGO Informationstechnologie GmbH
Ms. Müller

Bewerbungsverfahren abgeschlossen
Victoriaplatz 2
40198 Düsseldorf
 
IVI Informationsverarbeitungs GmbH
Ms. Freytag
Itzehoer Platz
25524 Itzehoe
   
IWAN BUDNIKOWSKY GmbH & Co. KG
Ms. Borgmeier
Wandsbeker Königstr. 62
22041 Hamburg
 
JENOPTIK Advanced Systems GmbH
Ms. Cordes

Bewerbungsverfahren abgeschlossen
Feldstr.155
22880 Wedel
 
JET Tankstellen Deutschland GmbH
Ms. Herrmann

Bewerbungsverfahren abgeschlossen
Caffamacherreihe 1
20355 Hamburg
   
Johnson & Johnson MEDICAL GmbH
Ms. Tilgner

Bewerbungsverfahren abgeschlossen
Robert-Koch-Str. 1
22851 Norderstedt
   
Jungheinrich AG
Ms. Althoff

Bewerbungsverfahren in den Studiengängen Wirtschaftsingenieurwesen und BWL abgeschlossen
Friedrich-Ebert-Damm 129
22047 Hamburg
     
Kendrion Kuhnke Automation GmbH
Ms. Grahl

Bewerbungsverfahren abgeschlossen
Lütjenburger Straße 101
23714 Malente
 
KION Information Management Services GmbH
Ms. Stephan

Bewerbungsverfahren im Studiengang Wirtschaftsinformatik abgeschlossen
Thea-Rasche-Str.8
60549 Frankfurt am Main
 
Klinikum Itzehoe
Ms. Baganz

Bewerbungsverfahren abgeschlossen
Robert-Koch-Str. 2
25524 Itzehoe
 
knk Business Software AG
Ms. Bechara

Einsatzorte Hamburg und Kiel
Beselerallee 67
24105 Kiel
     
KONE GmbH
Mr. von Pless

Bewerbungsverfahren abgeschlossen
Vahrenwalder Str. 317
30179 Hannover
 
KÜHNEZUG German Cranes GmbH
Mr. Böttcher

es werden noch gern Bewerbungen angenommen
Treudelberg 4
22397 Hamburg
 
Lactoprot Deutschland GmbH
Ms. Sievers
Feldstr. 5
24568 Kaltenkirchen
 
leogistics GmbH
Ms. Busse

Bewerbungsverfahren im Studiengang Angewandte Informatik abgeschlossen
Borselstr. 26
22765 Hamburg
   
Leuchtturm Albenverlag
Mr. Wendt
Am Spakenberg 45
21502 Geesthacht
 
Libri GmbH
Mr. Witt
Postfach 50 09 25
22709 Hamburg
 
LMT Finance & Shared Services GmbH & Co. KG
Ms. Brüggmann
Grabauer Str. 24
21493 Schwarzenbek
   
Lufthansa Industry Solutions GmbH & Co. KG
Ms. Meincke
Schützenwall 1
22844 Norderstedt
   
LUNAR GmbH
Mr. Gerstenberg
New-York-Ring 6
22297 Hamburg
 
MACH AG
Ms. Beck

Bewerbungsverfahren abgeschlossen
Wielandstr. 14
23558 Lübeck
   
Makita Engineering Germany GmbH
Mr. Doege
Jenfelder Str. 38
22045 Hamburg
 
Mankiewicz Gebr. & Co.
Ms. Wallenstein
Postfach 93 04 29
21084 Hamburg
 
Marquard & Bahls AG
Ms. Kulich

Bewerbungsverfahren abgeschlossen
Koreastraße 7
20457 Hamburg
 
Medac GmbH
Ms. Stolte

Bewerbungsverfahren abgeschlossen
Theaterstr. 6
22880 Wedel
     
Media Markt TV Hifi Elektro GmbH
Ms. Frank

Einsatzort Hamburg
Wankelstr. 5
85046 Ingolstadt
 
MEYLE AG
Ms. Möller
Merkurring 111
22143 Hamburg
 
MÖWIUS GmbH
Mr. Möwius
Lederstrasse 21
22525 Hamburg
 
Nexperia Germany GmbH
Ms. Hennings
Stresemannallee 101
22529 Hamburg
   
OLYMPUS EUROPA SE & Co. KG
Ms. Pape

Bewerbungsverfahren abgeschlossen
Amsinckstr. 63
20097 Hamburg
     
Otto (GmbH & Co KG)
Ms. Nieswand
Werner-Otto-Str. 1 - 7
22179 Hamburg
   
pds GmbH
Ms. Just

Bewerbungsverfahren abgeschlossen
Postfach 13 40
27343 Rotenburg
     
Philips GmbH Market DACH
Ms. Reske

Bewerbungsverfahren abgeschlossen
Röntgenstraße 22
22335 Hamburg
   
Philips GmbH Market DACH - Consumer Lifestyle
Ms. Reske

Bewerbungsverfahren abgeschlossen
Röntgenstraße 22
22335 Hamburg
   
Philips GmbH Market DACH - Healthcare
Ms. Bielfeldt

Bewerbungsverfahren abgeschlossen
Röntgenstraße 22
22335 Hamburg
   
Philips Lighting GmbH
Ms. Krüger-Winter

Bewerbungsverfahren abgeschlossen
Röntgenstraße 22
22335 Hamburg
     
PPI AG
Mr. Kämpfer

Bewerbungsverfahren abgeschlossen
Moorfuhrtweg 13
22301 Hamburg
   
PPI Media GmbH
Ms. Scholz
Deliusstrasse 10
24114 Kiel
 
Prinovis GmbH & Co. KG
Mr. Meins

Bewerbungsverfahren im Studiengang Wirtschaftsingenieurwesen abgeschlossen
Alter Postweg 6
22926 Ahrensburg
     
Provinzial Nord Brandkasse Aktiengesellschaft
Ms. Artkämper

Bewerbungsverfahren abgeschlossen
Sophienblatt 33
24097 Kiel
 
QSC AG
Ms. Vega Torres
Weidestr. 122b
22083 Hamburg
   
QUIBIQ Hamburg GmbH
Mr. Hanser
Friesenstr. 13
20097 Hamburg
   
Rheinmetall Landsysteme GmbH
Ms. Möller

Bewerbungsverfahren abgeschlossen
Heinrich-Ehrhardt-Straße 2
29345 Unterluess
 
RO-RA Aviation Systems GmbH
Mr. Kreisle

Bewerbungsverfahren abgeschlossen
Gewerbepark 8
4861 Schörfling am Attersee - Österreich
 
Ruhr Oel GmbH BP Gelsenkirchen
Ms. Geismar
Alexander-von-Humboldt-Str. 1
45896 Gelsenkirchen
   
S-KON eKontor 24 GmbH
Ms. Böke
Gasstraße 4c
22761 Hamburg
   
Schleswig Holstein Netz AG (SHNG)
Ms. Hansen
Schleswag-HeinGas-Platz 1
25451 Quickborn
   
Schorisch AG
Ms. Lange

Bewerbungsverfahren abgeschlossen
Stöckenhoop 6
21465 Wentorf
 
Schülke & Mayr GmbH
Ms. Lupke
Robert-Koch-Str. 2
22851 Norderstedt
   
SinnerSchrader Deutschland GmbH
Ms. Riehl
Völckersstraße 38
22765 Hamburg
   
SLM Solutions Group AG
Ms. Briese

Bewerbungsverfahren abgeschlossen
Roggenhorster Straße 9c
23556 Lübeck
 
Sparkasse Südholstein
Ms. Eckel

Bewerbungsverfahren abgeschlossen
Kieler Str. 1
24534 Neumünster
 
Stadt Elmshorn
Mr. Dürr
Schulstr. 15-17
25335 Elmshorn
 
Steinbeis Papier GmbH
Ms. Stoldt

Bewerbungsverfahren abgeschlossen
Stadtstr. 20
25348 Glückstadt
   
Still GmbH
Mr. Saß

Bewerbungsverfahren abgeschlossen
Berzeliusstr. 10
22113 Hamburg
 
STULZ GmbH
Mr. Möhring

Bewerbungsverfahren abgeschlossen
Holsteiner Chaussee 283
22457 Hamburg
   
SWN Stadtwerke Neumünster Beteiligungen GmbH
Ms. Husser

Bewerbungsverfahren abgeschlossen
Bismarckstr. 51
24534 Neumünster
 
T.CON GmbH & Co. KG
Ms. Raith

Bewerbungsverfahren abgeschlossen
Straubinger Str. 2
94447 Plattling
 
TA Triumph-Adler GmbH
Ms. Bräun

Bewerbungsverfahren abgeschlossen
Ohechaussee 235
22848 Norderstedt
 
TC Thomas Consulting GmbH
Ms. Semsch

es werden noch gern Bewerbungen für Wirtschaftsingenieurwesen angenommen, Bewerbungsverfahren ansonsten abgeschlossen
Walkmühlenstr. 93
27432 Bremervörde
     
TECHNO-EINKAUF GmbH
Mr. Scheck

Bewerbungsverfahren abgeschlossen
Aspelohe 27c
22848 Norderstedt
 
ThyssenKrupp Fahrtreppen GmbH
Mr. Schilz
Kolumbusstr. 8
22113 Hamburg
 
ThyssenKrupp Marine Systems GmbH
Ms. Wachtmann
Werftstr. 112-114
24143 Kiel
   
TK - Die Techniker (TK)
Mr. Goerigk
Bramfelder Str. 140
22305 Hamburg
   
TLI Consulting GmbH
Mr. Dubielecki
Wichertstr. 14a
10439 Berlin
 
Tödter & Partner
Mr. Tödter
Bergstr. 28
20095 Hamburg
 
TOP TECHNOLOGIES CONSULTING GmbH
Mr. Timm

Bewerbungsverfahren im Studiengang BWL abgeschlossen
Rathausquartier 9
25469 Halstenbek
   
TXS GmbH
Ms. Philipp
Sonninstraße 28
20097 Hamburg
   
UNIMATIC GmbH
Mr. Krickel

Bewerbungsverfahren abgeschlossen
Hans-Böckler-Ring 13
22851 Norderstedt
 
Universitätsklinikum Hamburg-Eppendorf
Mr. Eckstein

Bewerbungsverfahren abgeschlossen
Martinistr. 52
20246 Hamburg
 
use it AG
Mr. Blume
Rödingsmarkt 20
20459 Hamburg
 
Valora Holding Germany GmbH
Mr. Greiling
Danzigerstr. 35 a
20099 Hamburg
   
Vater pcs GmbH
Mr. Küster

es werden noch gern Bewerbungen angenommen
Deliusstr. 10
24114 Kiel
 
Velox GmbH
Ms. Hebestreit
Brandstwiete 1
20457 Hamburg
 
Veolia Umweltservice GmbH
Ms. Amrein
Hammerbrookstr. 69
20097 Hamburg
 
Vereinigte Informationssysteme Tierhaltung w. V.
Mr. Posenauer
Heinrich-Schröder-Weg 1
27283 Verden
 
Verwaltungs-Berufsgenossenschaft (VBG)
Mr. Kaeding
Massaquoipassage 1
22305 Hamburg
 
Vestas Deutschland GmbH
Ms. Bonse-Wolf

Bewerbungsverfahren abgeschlossen
Postfach 11 25
25801 Husum
 
VISHAY BC Components Beyschlag GmbH
Ms. Dobelstein

Bewerbungsverfahren abgeschlossen
Rungholtstr. 8-10
25746 Heide
   
VitalAire GmbH
Mr. Mohr
Bornbarch 2, Haus M2
22848 Norderstedt
   
Vossloh Locomotives GmbH
Ms. von Hofen

Bewerbungsverfahren abgeschlossen
Falckensteiner Str. 2-4
24159 Kiel
 
VTG Aktiengesellschaft
Ms. Stindl

Bewerbungsverfahren abgeschlossen
Nagelsweg 34
20097 Hamburg
     
Wärtsilä SAM Electronics GmbH
Ms. Marschner

Bewerbungsverfahren abgeschlossen
Behringstr. 120
22763 Hamburg
 
WISAG Gebäudetechnik Nord GmbH & Co. KG
Ms. Beckurts
Heidenkampsweg 51
20097 Hamburg
 
WMD Group GmbH
Mr. Zuther
Hamburger Straße 12
22926 Ahrensburg
 
WPS - Workplace Solutions GmbH
Mr. Schwentner
Hans-Henny-Jahnn-Weg 29
22085 Hamburg